История православного прихода Свято-Преображенского храма-часовни Динского благочиния п. Южного 2001-2022 г.г.

В поселке Южном до 2001 года не было храма. Верующие южане каждое воскресенье посещали службы в храмах г. Краснодара  и ст. Новотитаровской. Это создавало определенные неудобства, связанные с транспортом. Инициаторами и основными жертвователями на строительство храма «Преображение Господне» изначально были В.И. Филипчук и его близкие друзья.

В новом построенном храме — часовне «Преображение Господне» 19 августа 2003 года была совершена первая Божественная Литургия. Божественную Литургию отслужил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Владыко Исидор, Благочинный о. Сергий (Максимец), первый настоятель храма иерей о. Владимир (Филоненко).

В тот же день на  месте строительства будущего большого храма был воздвигнут поклонный крест, освященный Владыкой Исидором митрополитом Кубанским и Екатеринодарским.  В этот праздничный день на освящении храма и поклонного креста присутствовало около 450 жителей поселка.

С декабря 2003г. по октябрь 2012г. настоятелем храма был назначен отец Борис Кекеев. В конце октября 2012 г.  Кубанская и Екатеринодарская Епархия на приход назначила протоирея о. Георгия (Мигалко). Первую свою литургию он служил 4 ноября 2012 г.

Указом  от 2 апреля 2014г. №28 настоятелем  на приход был направлен протоиерей Григорий Кочаров. Свою первую Божественную литургию в  храме Преображения Господня о.Григорий прослужил на Лазареву Субботу 12.04.2014г. в День Светлого Христово Воскресения, прихожане храма радостно и торжественно «едиными устами и сердцем» славили воскресшего Христа. По окончании пасхальной утрени и Божественной литургии  о.Григорий совершил освящение пасок и куличей.

29.05.2014г. в Неделю 3-ю по Пятидесятнице по окончании Божественной литургии был совершен Крестный Ход по поселку Южному,в котором приняли участие работники администрации, правоохранительных органов прихожане и жители пос.Южного.  В 2014г. по благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, начато строительство пристройки алтаря к храму-часовне Преображения Господня в пос.Южном и построена часовня в честь Свт. Григория Паламы арх. Фессалоникитского на территории поселкового кладбища, где совершаются отпевания православных христиан.

С назначением  нового   настоятеля о.Григория постепенно изменяется к лучшему духовная жизнь храма. Сам храм стараниями о. Григория внутри уже преобразился и от сияния новых икон, и от обилия света и проникновенной молитвы.

Снова наполнился наш маленький храм верующими. И уже явно видно, что храм скоро не будет вмещать желающих помолиться. А значит нам прихожанам важно приходя в храм, молиться и просить Божьей помощи в строительстве нового храма, не забывая благодарить Господа Иисуса Христа, жертвуя на возведение и украшение нового   «Свято-Преображенского храма».

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

(Мф. 7: 7-8).

Господь услышал молитвы прихожан и жителей пос. Южного и в  сентябре-декабре 2019г. в храме-часовне, построенном в 2003г., по  благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, была произведена полная реконструкция здания. Рождество Христово, 7 января 2020г., уже праздновалось в храме под  кровлей которого  находились: новый алтарь, храм-часовня и вновь построенный притвор храма. Храм приобрел правильный, законченный, канонический облик.

В 2021г. на  Престольный Праздник храма Преображения Господня, 19 августа, праздничную божественную литургию возглавил  Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Григорий, митрополит Екатеринодарский и Кубанский. Это событие стало не только радостным, но долгожданным  и знаменательным  для прихожан и жителей пос. Южного.

По благословению и молитвам митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, в 2022 году стараниями прихожан, жителей и благотворителей  храм приобрел  малую звонницу (8 колоколов)  «Братьев Шуваловых» в городе Тутаев, Ярославской области, главк с крестом и электронного звонаря. Была возведена колокольня  и  изготовлена шатровая  кровля.

В 2022г. на Престольный Праздник храма Преображения Господня, 19 августа,  храм пос. Южного вновь встречал митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, который возглавил праздничную божественную литургию. По окончании литургии  митрополит  Григорий освятил новую звонницу и главк с крестом. Поблагодарил жертвователей, благоукрасителей, во главе с настоятелем храма Преображения Господня, протоиереем Григорием  Кочаровым, за труды понесенные во славу Святой Матери Церкви и поздравил всех жителей пос. Южного  с Престолом, и с тем, что храм  приобрел не только свой облик и голос, но и стал украшением  поселка Южного.